¡Los pilotos en punta!
Cejas, Alfonzo, Saporiti, Poggio, Goñi y Rodríguez arrancan primeros
En la serie única de la Fórmula 4 Uruguaya, se produjo un duelo espectacular por la vanguardia, entre Juan Manuel Casella
Fórmula 4 Uruguaya
Juan Manuel Casella el vencedor
En la serie única de la Fórmula 4 Uruguaya, se produjo un duelo espectacular por la vanguardia, entre Juan Manuel Casella, Miguel Wohler y Mateo Fontes por la vanguardia, quienes muchas veces viajaban en recta en la misma línea o se superaban en los sectores trabados.
En el grupo del medio, prematuro abandono de Jorge Nicolás Muraglia, que pasó desapercibido por el duelo entre Adrián Chiribao que pasó al cuarto puesto y trató de mantenerlo, mientras detrás suyo, intercambiaban posiciones, Miguel Doroskevic, Santiago Gutiérrez y Diego Muraglia.Ganó al final Juan Manuel Casella, seguido de Miguel Wohler, Mateo Fontes, Adrián Chiribao, Miguel Doroskevic que de esta forma largará primero la final y Diego Muraglia.
Sonic Racing Cup
Cyro Fontes ganó la serie
En la serie única de la Sonic Racing Cup, Gonzalo Viñas parecía encaminarse a una segura victoria, pero tras un auto de seguridad, por el golpe que dio lugar al abandono de Luis Ponte, al reanudarse, todos lanzaron su ataque y el primero en dar cuenta de Viñas fue Cyro Fontes y luego Santiago Collazo, para arribar así al final, en tanto que en la cuarta ubicación quedó Juan Pablo Fabini, seguido de Carolina Larratea, mientras que por el sexto puesto y al invertir posiciones para la final, Carlina Larratea partirá desde el primer lugar.
A Luis Fabini se le aplicó una penalización de pérdida de tres posiciones, por el toque en perjuicio de Florencia Sanguinetti.
Copa Damas
Carolina Larratea la vencedora
La riverense Carolina Larratea ganó la serie de la Copa Damas de la Sonic Racing Cup y siguió avanzando hacia la segunda corona en la categoría, seguida de Carolina Cánepa, que estuvo en lucha hasta casi el final, donde reguló su andar, incluso porque quien venía a sus espaldas, Florencia Sanguinetti recibió un toque y perdió posiciones. Tercera arribó Cecilia Morales, regresando a la categoría, seguida de Florencia Sanguinetti.
Turismo Libre
Darío Silvaa ganó de punta a punta
En la primera serie de Turismo Libre, Darío Silva con el VW Gol, se quedó con la victoria, con siete segundos y fracciones de ventaja sobre su más cercano escolta, Alexis Castro con el Fiat Uno 1.6. Silva se vio favorecido por el duelo a sus espaldas entre Alexis Castro y Luis De Luca, hasta que este debió abandonar.
Al final fue tercero Santiago Sartori con el VW Gol 1.6, seguido de Eddy Mión que regresó a la actividad con el VW Passat perteneciente a Mello, el piloto de Pan de Azúcar.
Turismo Libre
Raineri se quedó con la victoria
Con una muy buena largada, Jorge Raineri pasó a la vanguardia en la segunda serie de Turismo Libre, relegando al segundo puesto a Carlos Silva, sosteniendo ambos un duro e intenso duelo por la victoria, hasta arribar en ese orden.
Otro intenso duelo hubo por la tercera posición, que finalmente pudo sostener Nicolás Nocito con el VW Gol, mientras que el conocido pandense Federico Oroná con el Ford Escort, pasó al cuarto puesto y Federico Nocito cayó al sexto, con el VW Polo, seguido de Marcelo Medero con el Ford Escort.
Superescarabajos
Michell Bonnín ganó y dio un paso importante
Con vistas a la definición del título de la Superescarabajos, Michell Bonnín se quedó con la victoria y sumó seis puntos muy importantes para la definición, ya que su rival directo, Matías Saporiti, se quedó con el sexto puesto.
La segunda posición en la serie fue para Germán De León, seguido de Gustavo Zucco, José Luis Pérez y Fabián Messano.
Superescarabajos
Gran triunfo de Raúl Braceras
Partiendo desde la sexta ubicación, Raúl Braceras fue de menos a más, para quedarse en el último giro con el primer puesto y alcanzó la victoria en la segunda serie de Superescarabajos, tras superar a Diego Miqueiro en esa definición.
Tercero fue Ignacio Abelenda, quien durante gran parte de la carrera estuvo ocupando la segunda posición.
El cuarto puesto fue para Fernando Mengot, en tanto que en el quinto puesto se colocó Matías Abella fue sexto Ignacio Vero, que llegó a estar en el tercero y cuarto puesto.
El séptimo puesto quedo en poder de Luciano Verde, en el mejor resultado hasta el presente.
MERCEDES-BENZ PREMIUM RACE
El riverense Garay logró gran triunfo
La primera serie de Mercedes-Benz Premium Race, mostró un tremendo duelo por la vanguardia entre Daniel Rostro que ocupaba el primer lugar y Diego Martínez como escolta, hasta que en una incidencia en la curva de El Cajón, hubo un enganche y ambos se retrasaron, pasando a la vanguardia el riverense Gabriel Garay, a la postre ganador, seguido de Fabricio Marione, mientras que tercero fue Federico Roig y cuarto Juan Manuel Casella.
En la última vuelta, cuando estaba como para quedar con un tercero o cuarto puesto, por una falla, Alejandro Bagnasco cayó al último puesto.Diego Martínez fue sancionado con la pérdida de tres posiciones por el toque con Daniel Rostro.
MERCEDES-BENZ PREMIUM RACE
Contundente triunfo de Nicolás Corallo
En la segunda serie de la Mercedes-Benz Premium Race, Nicolás Corallo que ya había sumado punto del primer puesto clasificatorio, sumó seis más, tras alcanzar un contundente triunfo, sacando clara ventaja sobre sus más cercanos perseguidores.
Enrique Maglione arribó en el segundo puesto, tras una muy buena largada, en la cual superó claramente a Nicolás Collazo, que de allí en más tuvo importantes problemas para aguantar la posición en la que se colocaba.
Al recibir una penalización de 5 segundos por mover antes en la largada, Enrique Maglione cayó se segundo a cuarto.
Superturismo
Gran triunfo de Wilfredo Pomés
Wilfredo Pomés ya mostró a lo largo del año que estaba en condiciones de ganar y en la décima fecha, se quedó con la victoria en la primera serie que se disputó en la categoría Superturismo en forma, seguido de Ignacio Paullier, líder del campeonato, quien de esta forma obtuvo puntos importantes con vistas a la definición, mientras que finalmente fue tercero, Alfredo Mariño, en tanto que cuarto fue Jorge Soler.
Superturismo
Ganó Ferra y siguió descontando
Daniel Ferra se quedó con la victoria en la segunda serie de Superturismo, mientras que segundo se colocó el riverense Fabricio Larratea, mientras que tercero, escalando desde posiciones del fondo de la grilla, fue el representante de Ombúes de Lavalle, departamento de Colonia, Jorge Pontet. Fabricio Larratea tras la clasificación, debió cambiar de motor tras la clasificación.
Deja tu comentario